已知X+Y=3,XY=-1,求2(X-Y)^4-9(X-Y)^2+12XY

郝仁翊歌 1年前 已收到4个回答 举报

Ating420 幼苗


X+Y=3
(x+y)^2=9
(x-y)^2+4xy=9
(x-y)^2=9-4(-1)=13
2(X-Y)^4-9(X-Y)^2+12XY
=2*13^2-9*13+12(-1)
=338-117-12
=209


4

北飘宝宝 幼苗


209


2

bike23 花朵


(X-Y)²=(X+Y)²-4XY=3²+4=13
则(X-Y)^4=[(X-Y)²]²=13²=169
所以
2(X-Y)^4-9(X-Y)^2+12XY
=2×169-9×13-12
=209


0

wego111 幼苗


(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=9+4=13
所以原式=2*169-9*13-12=209


0