已知某纯净物4.6g完全燃烧需消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,由此可以判断该纯净物中(  )

已知某纯净物4.6g完全燃烧需消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,由此可以判断该纯净物中(  )
A.只有碳、氢两种元素
B.含有碳、氢、氧三种元素
C.只有碳元素
D.无法确定
woaikakala 1年前 已收到1个回答 举报

英雄使者 幼苗


解题思路:由“生成8.8g二氧化碳和5.4g水”,可知碳元素和氢元素的质量,它们的和与纯净物4.6g比较,则可知某纯净物中是否含有氧元素.

由质量守恒定律可推断该纯净物中一定含有碳、氢两种元素,可能含有氧元素.8.8gCO2中碳元素的质量为8.8g×[12/44]=2.4g,5.4gH2O中氢元素的质量为5.4g×[2/18]=0.6g,故该纯净物中碳元素和氢元素的质量为2.4g+0.6g=3g,小于纯净物的质量4.6g,所以该物质中含有氧元素.
故选B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题解题的关键是根据质量守恒定律,反应前后元素种类、质量均相等.


4