某物质4.6g完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成二氧化碳8.8g,水5.4g,试判断该物质中

某物质4.6g完全燃烧,消耗氧气9.6g,生成二氧化碳8.8g,水5.4g,试判断该物质中
如题.A.一定含有C、H、O三种元素B.一定含有C、H,不含有OC.一定含有C、H、可能有OD.可能含有C、H、O三种元素说说理由.
binghowely 1年前 已收到1个回答 举报

周易地山谦 花朵


选A理由:因为生成物中含碳元素和氢元素,而反应物中只有 氧气和 某物质,所以反应物中只有某物质中含碳元素和氢元素.二氧化碳中碳的质量:8.8g*27.3%=2.4g水中氢的质量:5.4g*11.1%=0.6g所以某物质中碳元素和氢元素的质量为:2.4g+0.6g=3g根据质量守恒定律可知某物质中含有氧元素质量为:4.6g-3g=1.6g


2