根据4.6克无水酒精完全燃烧需要消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水的事实,由此可判断无水酒精的化学式为什

根据4.6克无水酒精完全燃烧需要消耗9.6克氧气,生成8.8克二氧化碳和5.4克水的事实,由此可判断无水酒精的化学式为什么?
用旧删除 1年前 已收到1个回答 举报

wcgwcg 幼苗


二氧化碳的物质的量:8.8/44=0.2mol
水的物质的量:5.4/18=0.3mol
氧气的物质的量:9.6/32=0.3mol
乙醇的物质的量:4.6/46=0.1mol
所以,物质的量之比为乙醇:氧气:水:二氧化碳=1:3:3:2
所以,C2H5OH+3O2===3H2O+2CO2


2