已知某纯净物4.6g完全燃烧需消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,由此判断该纯净物的组成元素及该物质分子

已知某纯净物4.6g完全燃烧需消耗9.6g氧气,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,由此判断该纯净物的组成元素及该物质分子中各元素原子的个数比.
wangwwy 1年前 已收到1个回答 举报

暮斋 春芽


一种物质燃烧只生成水和二氧化碳,则该物质肯定含有碳和氢元素.是否含氧则可根据质量守恒定律由下法确定:
8.8g二氧化碳中含氧元素的质量为:8.8g×
32
44=6.4g,含碳元素的质量为:8.8g-6.4g=2.4g
5.4g水中含氧元素的质量为:5.4g×
16
18=4.8g,含氢元素的质量为:5.4g-4.8g=0.6g
4.6g某纯净物中含氧的质量为:4.8g+6.4g-9.6g=1.6g
(或:4.6g-2.4g-0.6g=1.6g)
某纯净物中原子个数比为C:H:O=
2.4
12:
0.6
1:
1.6
16=2:6:1
答:该物质由C、H、O三种元素组成,其分子中C、H、O原子个数比为2:6:1


6