关于二次函数判别式b2-4ac的问题

关于二次函数判别式b2-4ac的问题
请大家听清题意再回答,这个东西对我来说很重要.
我基础很好,但突然发现b2-4ac还有其他用法,列举如下:
大家都知道,b2-4ac一般看函数与x轴交点的多少(具体内容不啰嗦了)
但是我突然发现,判别式不但可以看x轴交点多少,还可以看与定义函数交点的多少,来判断相应情况下的b2-4ac.
比如:
x轴不就是y=0么?b2-4ac与y=0时交点个数.
但当y=k(k为一个常数)时呢?(y=2 y=3 y=4.)这些情况依然可以用b2-4ac来判断与相应y值的交点个数
同理,当y=kx+b时,b2-4ac依然可以判断与此函数的交点个数
以上是我所知道的东西,我需要这方面更加补充的知识,不要超纲(初三为基准)另外如果与例题与答案就更好了.别浑水摸鱼啊,
qasdew 1年前 已收到5个回答 举报

飘荡的风铃 春芽


函数与方程
判别式是可以用来判断实数解的个数 那么相应有多少实数解 二次函数就与X轴有多少个交点
对于你所说的可以判断两个函数之间交点个数:首先交点的横坐标即是两函数取等时的自变量的值 以y=kx+b 和 y=ax2+bx+c 为例 要想求两函数交点 就得令
kx+b=ax2+bx+c 解得的X值就是交点横坐标 注意这个等式 你可以把它化作 (ax2+bx+c)-(kx+b)=o 也就是构造了一个新的函数y=(ax2+bx+c)-(kx+b) 当y=0就是上式 而新构造的函数不就是一个新的二次函数吗?通过求新函数的判别式 有几个解 就是有几个x的值 对应到原来的两个函数就是有几个交点
给出上面一些不太严谨的解释 不知道你求交点个数的具体方法是什么 学习过高中数学理解可能会更加透彻


7

wccsz 幼苗


Δ= b²-4ac>0时,抛物线与x轴有2个交点。
Δ= b²-4ac=0时,抛物线与x轴有1个交点。
_______
Δ= b²-4ac<0时,抛物线与x轴没有交点


2

一生永远快乐 幼苗


其实,你所说的第一种情况,可以看成是改变了c的大小。
例如:y=1和y=ax²+bx+c的交点个数,我们可以看成是:
y=ax²+bx+c-1和x轴的交点个数
从图像上看,实际上就是把整个二次函数的图像往下拉了一个单位
第二种情况,其实就是同时改变了b和c的值,这种情况现在可能将不清楚,你可以自己试试看。...


2

狼王001 幼苗


你理解错了,
b²-4ac是一元二次方程ax²+bx+c=0根的判别式,用它可以判别方程根的情况,
因为二次函数y=ax²+bx+c与一元二次方程ax²+bx+c=0有直接关系,
所以可以用b²-4ac来判别函数图像于x轴交点的个数,请你特别注意:只适用于“ax²+bx+c”这样的式子,对其他的不适用,你说的情况只...


1

小左哲 幼苗


判别式>0,说明函数图像与x轴有两个交点
判别式=0,说明函数图像与x轴有一个交点
判别式<0,说明函数图像与x轴没有交点


1