二次函数Y=ax2+bx+c(a不等于0)的图像的对称轴是Y轴 则必有 A:b2+4ac B.b+c+0 C.b+2a

二次函数Y=ax2+bx+c(a不等于0)的图像的对称轴是Y轴 则必有 A:b2+4ac B.b+c+0 C.b+2a D.b=0 求答 急
爱吃菠萝的虫 1年前 已收到2个回答 举报

xcm336 幼苗


Y=ax2+bx+c=a(x+b/2a)^2+c-b^2/4a
对称轴为x=-b/2a 对称轴是Y轴 则b=0 选D


8

没有水的水杯 幼苗


次函数Y=ax2+bx+c(a不等于0)的图像的对称轴是x=-b/2a=0
所以b=0
为答案D


2