若x2+bx+c=0的两根中较小的一个根是m(m≠0),则b+b2−4ac=(  )

若x2+bx+c=0的两根中较小的一个根是m(m≠0),则b+
b2−4ac
=(  )
A.m
B.-m
C.2m
D.-2m
原来是我的 1年前 已收到1个回答 举报

嚣dd的ee 幼苗


解题思路:先根据x2+bx+c=0的两根中较小的一个根是m(m≠0),得出
−b−
b2−4ac
2
=m,再把所得结果进行整理即可求出答案.
故选:D.

解;∵x2+bx+c=0的两根中较小的一个根是m(m≠0),

−b−
b2−4ac
2=m,
∴-b-
b2−4ac=2m,
∴b+
b2−4ac=-2m,
故选:D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-公式法.

考点点评: 此题考查了公式法解一元二次方程,关键是根据求根公式得出−b−b2−4ac2=m,要注意本题中较小的一个根是m.


4