函数y=lg(x^2+ax+3)值域为R,求a的范围.我就闹不明白了,为嘛这种情况一定就要让二次函数判别式大于等于零呢?

函数y=lg(x^2+ax+3)值域为R,求a的范围.我就闹不明白了,为嘛这种情况一定就要让二次函数判别式大于等于零呢?但是我明白当判别式小于零时y是大于等于lg(4ac-b^2/4a)的,这种情况我自己画出图来能明白,可是大于等于零的就不明白了!
sanyxu 1年前 已收到7个回答 举报

媒婆 幼苗


值域为R.则里面要取到0到正无穷 那么里面2次函数有根(与y=0有交点)那么判别式就要大于0 等于0是有一根也能保证取到0到正无穷


5

需要er 幼苗


这是复合函数,首先真数的是要大于0,由LOG的图像我们可以知道要使值域为R,定义域要大于0,(这个定义域就是这个二次函数复合的真数,设x^2+ax+3=u),所以就是u大于0,然后这个二次函数是开口向上的,然后我们来分△>0,也就是图1,这样也就是说在这个二次函数中当x取值时y值必定包含了大于0的部分,而对于y小于0的部分根据真数(u)要大于0的条件就可以踢出了,△=0也是一样(图2),根据真数的条件也会把y=0的踢出,然后看图③,△<0也就是没有与x轴有交点,此时最低点a到x轴的距离H就是没有取到y的范围也就是真数u还有一部分可以大于0的数没有取到,这样就造成整个y=lg(x^2+ax+3)的值的范围不是R了。所以u要大于0,并且判别式大于等于0.(要与定义域为R区别)


7

湃湃68 幼苗


首先函数y的值域为R,所以x^2+ax+3的值域为【0,正无穷】
只要让x^2+ax+3的最大值大于0就行了
先算出对称轴,再把对称轴代入x^2+ax+3>=0即可

不懂可再问


2

5652159 幼苗


只有当判别式恒正时才能保证对数有意义


2

go555go 幼苗


y=lg(x²+ax+3)的值域为R,那就只要研究下:M(x)=x²+ax+3的值域。
假如M(x)的最小值是2,则这个函数y的值域就不会是R了,此时值域是y≥lg(2)
那如何才能取得值域为R呢?
仔细研究下:y=lg(x)吧,当x>0时,这个函数的值域是R,也就是说,一定要使得真数的取值范围不(0,+∞)大,才能保证值域为R。此时你还在担心这样的问题...


2

xf198377 幼苗


这是一个复合函数的值域问题,内函数是一个二次函数,外函数是一个对数函数。要保证对数函数有意义,因此二次函数的值域必须要大于0。因此转化为已知二次函数的值域大于0,求二次函数的字母参数问题。判别式一定要大于0,满足二次函数图象与x轴没有交点,才满足值域大于0,这样问题就解决了。...


2

深圳小钢炮 幼苗


转化一下:lg(x^2+ax+3)=R
那就可以得出10^R=x^2+ax+3
而10^R的取值范围是(0,正无穷)
所以等式右边要大于等于0


0