当x.y都是正数且xy=4求2x+3y的最小值

terry334 1年前 已收到1个回答 举报

请您选1择 幼苗


[√(2x)-√(3y)]^2>=0
所以2x-2√(6xy)+3y>=0
2x+3y-4√6>=0
2x+3y>=4√6
所以最小值=4√6


8