已知xy都为正数 且x+2y=xy 求2x+y的最小值

zgtt123 1年前 已收到1个回答 举报

lierhan 幼苗


∵x+2y=xy
∴(x+2y)/(xy)=1
∴1/y+2/x=1
∴2x+y=(2x+y)*1=(2x+y)(2/x+1/y)=4+2x/y+2y/x+1=2(x/y+y/x)+5
而x/y+y/x≥2√[(x/y)*(y/x)]=2
∴2x+y≥2*2+5=9
即2x+y的最小值为9
LZ你算出来答案不对,你把你的解答过程贴出来,我看看

1年前 追问

7

zgtt123 举报

我写的是2x+y大于等于2√2xy 然后把x+2y=xy中的x表示成2y/(y-1) 带入解出来 这样为什么不对呢 ?

举报 lierhan

因为你这样取等条件无解,不信你可以解解看。

zgtt123 举报

我知道了 谢谢大大