已知x+y=6,且x,y都是正数,则xy的最大值是

my_crystal 1年前 已收到11个回答 举报

zagjeep 幼苗


x>0,y>0
6=x+y≥2√(xy)
3≥√(xy)
平方
9≥xy
所以最大值=9


4

青苹果给予的苦涩 幼苗


9


2

电话90 幼苗


(x - y)^2 >= 0
(x - y)^2 = (x + y)^2 - 4xy >= 0
4xy <= (x + y)^2 = 36
xy <= 9
即xy的最大值是9.


2

envision因为晨 幼苗


是9
证明如下:
x=y=3的时候,xy=9
当x≠y,且x>y时:
设整数a,且0如果x=3+a,则y=3-a
xy=(3+a)(3-a)
=3^2-a^2
=9-a^2
因为a≠0,所以a^2恒大于0
因此只有x=y=3时,xy的值最大。


2

wc88212 幼苗


最大值:9
求解过程:
xy=根号(xy)的平方;
根号(xy)<=(x+y)/2=6/2=3---均值不等式;
根号(xy)的最大值=3,当x=y=3时取得最大值;
所以,xy最大值为9,并且此时x=y=3。


2

lizw1231 幼苗


答案是9
x=6-y
xy=-y^2+6y=9-(y-3)^2
因为(y-3)^2最小为0
所以9-(y-3)^2最大为9
即xy最大为9


1

sderrgvd 幼苗


XY=X(6-X)=6X-X的平方=-(X-3)的平方+9
最大值是9


1

铁行马斯基 幼苗


9


1

korla100e 幼苗


9
x*y
=X*(6-X)
=6X-X*X
=9-(X-3)*(X-3)


0

一脸茫然的我 幼苗


但X=Y=3时 最大 最大为3*3=9


0

最后一颗子弹8 花朵


x是2y是4,


0