已知x>0,y>0且2x+y=6,则xy的最大值是?

已知x>0,y>0且2x+y=6,则xy的最大值是?
A.3 B.2/9 C.4 D.5
新都曾德俊 1年前 已收到3个回答 举报

骑乌龟追大奔 幼苗


2x+y=6>/=2(2xy)12
3>=(2xy)12
9>=2xy
92>=XY
(xy)max=92


7

枫荷 幼苗


6=2x+y>=2根号(2xy)
36>=4(2xy)=8xy
xy<=36/8=9/2
当2x=y=3,即 x=1.5,y=3取最大值9/2.
B 的数值写反了吧?


2

酒吧98 幼苗


6=2x+y>=2sqrt(2xy),so 3>=sqrt(2xy),9>=2xy,4.5>=xy,所以xy的最大值为9/2,以上第一步用了均值不等式,sqrt是开根号的意思


1