列式计算:(1)[1/6与17]的和除以它们的差,商是多少?(2)170减去27的[5/9],所得的差除以55,商是多少

列式计算:
(1)[1/6与
1
7]的和除以它们的差,商是多少?
(2)170减去27的[5/9],所得的差除以55,商是多少?
(3)一个数的3倍比16少0.1,这个数是多少?(用方程解)
yueliang55555 1年前 已收到1个回答 举报

winowfuture 幼苗


解题思路:(1)先算[1/6
1
7]的和,[1/6
1
7]的差,再用所得的和除以所得的差即可;
(2)先算27的[5/9],再用170减去所得的积,所得的差除以55即可;
(3)设这个数是x,x3倍比16少0.1,即3x+0.1=16.

(1)([1/6]+[1/7])÷([1/6]-[1/7])
=[13/42]÷[1/42]
=13.
答:商是13.

(2)(170-27×[5/9])÷55
=(170-15)÷55
=155÷55
=[31/11].
答:商是[31/11].

(3)设这个数是x;
3x+0.1=16
3x+0.1-0.1=16-0.1
3x=15.9
3x÷3=15.9÷2
x=5.3.
答:这个数是5.3.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程解答.


1