GMAT数学,2道题SOS~1,有2个人为3个房间送餐,甲送饭,乙送菜,分为3个时间段送,每个时间段一个房间,且任一时间

GMAT数学,2道题SOS~
1,有2个人为3个房间送餐,甲送饭,乙送菜,分为3个时间段送,每个时间段一个房间,且任一时间段内不可往同一房间送,有几种送法?
2,TU是个两位数(T是十位数,U是个位数)。若TU等于T与U的乘积的2倍,求U=?
3,从数字1,2,3,4,5,6,7,8中选出不同的三个数组成一个三位数ABC,中间数只能是偶数,求有多少种可能?
(这个题我的思路是分两种情况,即A是奇数时有C41*C41*C61中可能,A是偶数时有C41*C31*C61中可能,相加得168种。答案是用C41*P72=168种,我想请大家帮我解释一下答案的思路。)
可是第一题给的答案是2*P33
再补充两道
1+X+X^2+X^3+X^4+X^5< 1/(1-X)?
(1)X>0
(2)X
玲珑小小 1年前 已收到2个回答 举报

LIULEI53555 幼苗


第一题
很可能你是把题翻译错了,给英文题出来
第二题
设十位数为t,个位数为u
得10t+u=t*u*2
所以u=2t(u-5)
u大于0,所以右边2t(u-5)>0所以u>5
u=2t(u-5)所以u为偶数
u为大于5的偶数,所以u为6或8
代入u=2t(u-5)验证:能让t为整数的u是6
所以t=3,u=6


2

草样年华44 幼苗


设十位数为t,个位数为u
得10t+u=t*u*2
所以u=2t(u-5)
u大于0,所以右边2t(u-5)>0所以u>5
u=2t(u-5)所以u为偶数
u为大于5的偶数,所以u为6或8
代入u=2t(u-5)验证:能让t为整数的u是6
所以t=3,u=6


1