数学题sos九九重阳节,一批老人决定分乘若干辆至多可乘32人的大巴前去看兵马俑,如果打算每辆车坐22个人,就会有1个人没

数学题sos
九九重阳节,一批老人决定分乘若干辆至多可乘32人的大巴前去看兵马俑,如果打算每辆车坐22个人,就会有1个人没有座位,如果少开一辆车,那么,这批老人刚好平均分乘剩余的大巴,那么有多少个老人?
ede31415 1年前 已收到3个回答 举报

寒酷 幼苗


设有车X辆.老人(22X+1)人
22X+1=23(X-1)
22X+1=23X-23
X=24
那么老人人数就为:
22X+1=22*24+1
=529(人)
小学题啊.


8

0shenhaideyu0 幼苗


少一辆车,就多出了22个老人,再加上那一个人,一共23个人, 23个人平均分到23个车里面去,所以说一共用24个车,24*22+1 这么多人


4

duhuiming 幼苗


设有车X辆。那么老人就有(22X+1)人
22X+1=23(X-1)
22X+1=23X-23
X=24
那么老人人数就为:
22X+1=22*24+1
=529(人)


3