一批旅游者决定分乘几辆大汽车,要使每车有同样的人数.起先,每车乘坐22人,可是发现这时有1人坐不上车.若是开走一辆空车,

一批旅游者决定分乘几辆大汽车,要使每车有同样的人数.起先,每车乘坐22人,可是发现这时有1人坐不上车.若是开走一辆空车,那么所有的旅游者刚好平均分乘余下的汽车.问原先有多少辆汽车和这批旅游者有多少人?(已知每辆汽车最多容纳32人)
19850721 1年前 已收到1个回答 举报

十光 幼苗


解题思路:设原先有k辆汽车,而开走一辆空车后,留下的每车乘n人,可得旅游者人数,一辆空车开走后,所有的旅游者的人数,从而可得n=[22k+1/k−1]=22+[23/k−1],根据n是自然数,利用[23/k−1]必须是整数,即可得出结论.

设原先有k辆汽车,而开走一辆空车后,留下的每车乘n人.不难发现k≥2,n≤32.
旅游者人数显然等于22k+1,一辆空车开走后,所有的旅游者为n(k-1)人.
所以22k+1=n(k-1)
由此n=[22k+1/k−1]=22+[23/k−1],
因为n是自然数,所以[23/k−1]必须是整数,
但23是素数,又k≥2,因此k-1=1或k-1=23,
所以k=2或k=24.
如果k=2,那么n=45,不满足题目的条件.
如果k=24,那么n=23,满足题目的条件.
在这种情况下,旅游者的人数等于n(k-1)=23×23=529.

点评:
本题考点: 简单线性规划的应用.

考点点评: 本题考查利用数学知识解决实际问题,考查学生分析解决问题的能力,确定22k+1=n(k-1)是解题的关键.


1