一批旅客决定分乘几辆大汽车,并且要使每辆车有相同的人数.起先,每辆车乘坐22人,发现有一人坐不上车.若是开走一辆空车,那

一批旅客决定分乘几辆大汽车,并且要使每辆车有相同的人数.起先,每辆车乘坐22人,发现有一人坐不上车.若是开走一辆空车,那么所有的旅客刚好平均分乘余下的汽车.已知每辆车的载客量不能多于32人,则原有 ___ 辆汽车,这批旅客有 ___ 人.
linwu855 1年前 已收到2个回答 举报

我和_笨笨 幼苗


解题思路:设原有k辆汽车,则开走一辆空车后,留下的每辆车乘坐n个人,显然k≥2,n≤32,然后得出旅客人数等于22k+1,当一辆空车开走以后,所有旅客的人数可以表示为n(k-1),继而可列出方程,然后讨论得出符合题意的解即可.

设原有k辆汽车,开走一辆空车后,留下的每辆车乘坐n个人,显然k≥2,n≤32,
易知旅客人数等于22k+1,当一辆空车开走以后,所有旅客的人数可以表示为n(k-1),
由此列出方程22k+1=n(k-1),
∴n=
22k+1
k-1=
22(k-1)+23
k-1=22+
23
k-1,
因为n为正整数,所以[23/k-1]必为正整数,但由于23是质数,因数只有1和23两个,且k≥2,
∴k-1=1,或k-1=23,
如果k-1=1,则k=2,n=45,不满足n≤32的条件.
如果k-1=23,则k=24,n=23,符合题意.
所以旅客人数等于n(k-1)=23×23=529(人).
故答案为:24,529.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的应用.

考点点评: 本题考查二元一次不定方程的应用,难度较大,需要较强的分析探讨能力,解答本题的关键是根据题意列出方程,利用实际情况讨论可能的取值.


3

wkb103 春芽


24辆汽车,529人


1