某商场购进一批服装,期望售完后能盈利50%.起先按比进货价贵50%的定价销售掉60%的服装,商场为了加快资金流动,决定打

某商场购进一批服装,期望售完后能盈利50%.起先按比进货价贵50%的定价销售掉60%的服装,商场为了加快资金流动,决定打折出售余下的服装,这样全部的盈利比期望的减少了18%.问余下的服装出售时,打了几折?
神拳归辛树袋熊 1年前 已收到1个回答 举报

y1hc 幼苗


解题思路:设成本价为x元,折扣为n,则期望售完后能盈利50%x,按比进货价贵50%的定价销售掉60%的服装盈利60%×50%×x=0.3x,那么打折出售余下的服装盈利40%×[(1+50%)n-1]x=0.4x-0.6nx,因此这样全部的盈利比期望的减少了(0.6x-0.6nx)÷0.5x,已知减少了18%,由此列式为(0.6x-0.6nx)÷0.5x=18%,解决问题.

设成本价为x,折扣为n,得:
{50%x-60%×50%×x-40%×[(1+50%)n-1]x}÷50%x=18%
{0.5x-0.3x-0.4×(1.5n-1)x]÷0.5x=18%
{0.2x-0.6nx+0.4x}÷0.5x=18%
{0.6x-0.6nx}÷0.5x=18%
0.6-0.6n=0.09
0.6n=0.51
n=0.85
0.85=八五折
答:余下的服装出售时,打了八五折.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题关系复杂,设成本价为x元,折扣为n,表示出全部的盈利比期望的减少了(0.6x-0.6nx)÷0.5x,据此列出方程,解决问题.


6