某商场购进服装500件,一件衣服的成本价是80元,准备以50%的盈利率定价,问 这件衣服定价多少?

某商场购进服装500件,一件衣服的成本价是80元,准备以50%的盈利率定价,问 这件衣服定价多少?
九折销售,售价多少?
服装按售价售出80%,售价五折出售
舞误_mm 1年前 已收到1个回答 举报

阿超在吗 幼苗


(1)定价为80×(1+50%)=120(元)
(2)九折销售,售价为
120×0.9=108(元)
(3)服装按售价售出80%,其余以售价五折出售,问利润为多少?
总成本:500×80=40000(元)总收益:500×80%×120+500×20%×(120×0.5)=400×120+100×60=48000+6000=54000(元)获得利润54000-40000=14000(元)


8