某商场有两件进价不同上衣均卖了80元,一件盈利60%,另一件亏本20%,这次买卖中商家(  )

某商场有两件进价不同上衣均卖了80元,一件盈利60%,另一件亏本20%,这次买卖中商家(  )
A. 不赔不赚
B. 赚了8元
C. 赚了10元
D. 赚了32元
被你耍了 1年前 已收到1个回答 举报

mclee65321 种子


解题思路:此题可以分别设两件上衣的进价是a元,b元,根据售价=成本±利润,列方程求得两件上衣的进价,再计算亏盈.

设盈利60%的上衣的进价是a元,亏本20%的上衣的进价是b元.则有
(1)a(1+60%)=80,
a=50;
(2)b(1-20%)=80,
b=100.
总售价是80+80=160(元),总进价是50+100=150(元),
所以这次买卖中商家赚了10元.
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题应分别列方程求得两件上衣的进价,再作比较.


3