关于一次函数应用题某商场购进一批毛衣,若每件按20元销售时,每月能卖360件,若每件按25元销售时,每月能卖210件,假

关于一次函数应用题
某商场购进一批毛衣,若每件按20元销售时,每月能卖360件,若每件按25元销售时,每月能卖210件,假定每月销售Y(件)是销售单价X(元)的一次函数;(1)求Y与X之间的函数关系式(2)如果计划每天销售300件这种内衣,那么每件售价应定为多少元
lj0312 1年前 已收到2个回答 举报

灵水水1973 花朵


1)
因为每月销售Y(件)是销售单价X(元)的一次函数,所以设关系式为:Y=KX+B
根据题意得方程组:
{20K+B=360
{25K+B=210
解得K=-30,B=960
所以Y与X之间的函数关系式是
Y=-30X+960
2)
当Y=300时,得-30X+960=300
所以X=22
即每件售价应定为22元


2

宝29宝 幼苗


(1)设一次函数解析式为Y=kX+b
360=20k+b
210=25k+b
得k=-30,b=960
所以一次函数解析式为Y=-30X+960
(2)-30X+960=300
-30X=-660
X=22
答:每件售价定为22元。


2