241乘以345除以17除以345乘以17的巧算方法.(脱式计算)

langdistence 1年前 已收到1个回答 举报

睇世界 幼苗


241×(345-100)×1/17×1/345×17
=( 241×345-24100)×1/345
=241×345×1/345-24100×1/345
=241-241×100×1/345
=241×(1-100/345)
=241×245/345


8