321.321除以321乘3.21该怎样巧算

321.321除以321乘3.21该怎样巧算
数学类问题
我是人鱼的小王子 1年前 已收到2个回答 举报

懂畅 幼苗


先用3.21除以321得结果0.01
再将321.321乘以0.01可得3.21321


5

莉莉思 幼苗


321.321÷321×3.21
=(321+0.321)÷321×3.21
=321÷321×3.21+0.321÷321×3.21
=1×3.21+0.001×3.21
=3.21+0.00321
=3.21321


1