5,用解方程.外加计算题3道 12*17分之8-17分之8除以6= 7分之2*(1除以4分之3-5分之1除以5份之3)=

5,用解方程.
外加计算题3道 12*17分之8-17分之8除以6= 7分之2*(1除以4分之3-5分之1除以5份之3)= (3分之2-(3分之1-4分之1)除以4分之1)*5分之2=
phee66 1年前 已收到7个回答 举报

冰鱼11 春芽


新星小学6年级有90人,比5年级多5分之1.5,6年级有多少人?
设5,6年级有x人
(x-90)×(1+1/5)=90
x=165
12*17分之8-17分之8除以6
=12×8/17-8/17÷6
=12×8/17-8/17×1/6
=8/17×(12-1/6)
=8/17×71/6
=284/51
7分之2*(1除以4分之3-5分之1除以5份之3)
=2/7×(1÷3/4-1/5÷3/5)
=2/7×(1×4/3-1/5×5/3)
=2/7×(4/3-1/3)
=2/7×1
=2/7
(3分之2-(3分之1-4分之1)除以4分之1)*5分之2
=[2/3-(1/3-1/4)÷1/4]×2/5
=[2/3-1/12÷1/4]×2/5
=[2/3-1/12×4]×2/5
=[2/3-1/3]×2/5
=1/3×2/5
=2/15


9

王玉宇 幼苗


90/5=18
90+18=108
18+108=136
有136人


2

losinggirl 幼苗


设5年级的有X人
则X(1+1/5)=90,解得X=75
所以两个年级共有165人
下面的式子看不懂


2

baihualin11 幼苗


解: 设五年级为X人
X-1/5X=90
X=9/(4/5)
X=45
五年级有45人
6年级有90人
12*(8/17)-(8/17)/6=5又51分之29
7分之2*(1除以4分之3-5分之1除以5份之3)= 4/7
(3分之2-(3分之1-4分之1)除以4分之1)*5分之2=2/15


1

daiwuli 幼苗


解:设六年级有X人.
5/6x=90
X=90×6/5
X=108
五六年共108+90=198(人)


1

若宇如飞 幼苗


设5年x人。得到方程 (90-x)/x =0.2 解方程得到 x=75
外加题目
1 =2
2 =7分之2
3 =15分之14


0

永远完治083 幼苗


90/5=18
90+18=108
18+108=136
有136人
解: 设五年级为X人
X-1/5X=90
X=9/(4/5)
X=45
五年级有45人
6年级有90人
12*(8/17)-(8/17)/6=5又51分之29
7分之2*(1除以4分之3-5分之1除以5份之3)= 4/7
(3分之2-(3分之1-4分之1)除以4分之1)*5分之2=2/15


0