甲乙两车从AB两地同时出发相对开出,甲车每小时行33千米,相遇时,甲车行了全程的7分之4已知乙车行完全程

甲乙两车从AB两地同时出发相对开出,甲车每小时行33千米,相遇时,甲车行了全程的7分之4已知乙车行完全程
要8小时.求AB两地相距多少千米
下下一站天王 1年前 已收到3个回答 举报

lsabella_sxy 幼苗


相遇时,甲车行了全程的7分之4,那么相遇时乙车行了全程的7分之3,
那么两车相遇时乙车行了8×3/7=24/7小时,甲车与乙车同时出发,所以甲车也行了24/7小时
则,甲车行走的路车=33×24/7=792/7公里占全程的7分之4
则全程长度=792/7÷4/7=198公里


10

kindson 幼苗


时间=时间【4/7x】/33=8*3/7
x=2*33*3=198
这种恶心题,一般距离都是幌子,结果很好猜


2

白米白米偶爱你 果实


甲速度:乙速度
=4/7:1-4/7
=4:3

乙速度=33÷4×3=99/4千米/小时

相距=99/4×8=198千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0