AB两地相距170千米.甲乙两辆大客车从两地同时相向而出,甲每小时72千米,乙是甲的8/9.几小时后两车相遇?

meimengnan 1年前 已收到1个回答 举报

八号砖头 幼苗


乙每小时行:72×8/9=64(千米)
两车相遇要:170÷(72+64)=1.25(小时)


7