抛掷10次硬币,连续5次正面的概率是多少

抛掷10次硬币,连续5次正面的概率是多少
请大家看清楚了,是连续5次正面哈,
芦花飘飞的堤岸 1年前 已收到6个回答 举报

coolheartcolour 幼苗


恰有连续五次正面朝上的概率是 (1/2)^10*6=3/512
“恰有连续五次正面朝上”包括
第i至i+4次正面朝上(i=1 to 6) 其余反面朝上
6种情况
每一种情况出现的概率都是 (1/2)^10


4

阿可AA 幼苗


0.5的五次方 第一次几率为0.5第二次也是0.5所以连续两次几率为0.5平方以此类推


2

恋晶无悔 幼苗


概率是


1

dusmn1 幼苗


是6*(1/2)^5,连续5次,可以是12345,23456......6789,10,共6总可能,任意一种可能的概率是 (1/2)^5,所以答案是6*(1/2)^5那按照第三种说法的话,如果是抛掷5次,连续出现2次正面的情况,这时就有12,23,34,45,四种情况,那不是4*(1/2)^2~~~~~所以,是不是应该是6*(1/2)^10~~不好意思,我错了,应该是1/2^10,不是5次方...


0

鱼心里的水 幼苗


第二个回答是正确的,因为要抛十次。每种情况有连续五次是正面的,其余次数是反面。但每次都有概率,要求他是正面必须是二分之一的概率,是反面也一样的要求,所以是二分之一的十次方乘六但我再问个问题,按照你的思路的话,如果抛掷5次,连续出现2次的概率是不是就是4*(1/2)^5呢???因为抛掷5次连续出现2次正面的可能性是4次...


0

caojiabao 幼苗


恰有连续五次正面朝上的概率是
(2^4*C(2,1)+2^3*C(4,1))/2^10=(2^4*2+2^3*4)/2^10=2^6/2^10=1/16请讲下过程,如何得出的结果恰有连续五次正面朝上在两头(其余五次或者都在这五次之前或者都在这五次之后)的共有 2^4*C(2,1)=2^5=32 种 恰有连续五次正面朝上在中间(其余...


0