两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲,乙两车速度之比是五比四,两地相距210千米,求两辆车的速度各是多少?

凌云七骑 1年前 已收到4个回答 举报

kqdvath 幼苗


350/3,280/3


2

x57zayi 幼苗


两车速度之和:210/3=70KM/H
快车的速度:70×5/9≈39KM/H
慢车:70-38=32KM/H


2

超越时空之人 幼苗


设甲速为X,则:
(X+4X/5)×3=210
(9X/5)×3=210
9X/5=70
X=38.9千米/小时
乙车38.9×4/5=31.1
答: 甲车速度38.9千米/小时,乙车速度31.1千米/小时。


1

jolincai620 幼苗


(5x+4x)乘3=210
x=70/9 甲速度350/9 乙速度280/9


0