secx的平方求积分 等于tanx 怎么证明?

secx的平方求积分 等于tanx 怎么证明?
看了教科书 没证明
我知道tanx求导==secx的2次方 请问就是反过去怎么求
saefiuqwefwq 1年前 已收到5个回答 举报

adii378 幼苗


(secx)^2的积分=(1/cosx)^2的积分 另外(tanx)'=(sinx/cosx)'=[(cosx)^2+(sinx)^2]/(cosx^2)=1/(cosx^2)


10

LY14 幼苗


∫secx^2dx=x+∫tanx^2dx=x+∫sinx/(cox^2)(-1)dcosx,然后对后面的部分进行分部积分,即
∫sinx/(cox^2)(-1)dcosx=∫sinxd(1/cosx)=sinx / cosx-∫1/cosxdsinx=tanx-x,
加上前面的x抵消后,正好是 tanx。
证明完毕。
其实可以发现,有sec^2= tanx^2+1...


10

母碳 幼苗


最近我也遇到了同样的麻烦,不知道你知道答案没有??我也非常不想用tanx求导=secx的2次方来证明,我觉得这说明不了问题,,如果你知道如何证明请告诉我,我QQ510615607,谢谢啦


2

龙凤小熊猫 幼苗


正着求导的过程反过来就是了


2

水儿53 幼苗


就是要证明tanx求导是secx方咯?
tanx=(sinx)/(cosx),然后用求导基本公式就好了。


1