secx的平方求积分 等于tanx 怎么证明?

secx的平方求积分 等于tanx 怎么证明?
我知道tanx求导=secx的2次方,但是我不想这样证明,我想直接求积分方法来证明,请知道的数学高手打救,!(如果想告诉我用tanx求导=secx的2次方来证明的就不用回答啦)!
xjzwc 1年前 已收到1个回答 举报

SBIULU 幼苗


(tanx)'=(sinx/cosx)'=[(cosx)^2+(sinx)^2]/(cosx^2)=1/(cosx^2)
(secx)^2的积分=(1/cosx)^2的积分
所以:secx的平方求积分 等于tanx

1年前 追问

9

xjzwc 举报

亲...你第一部就错了哇,不是应该等于∫secx^2dx=X+∫tanx^2dx么?然后最后一部也错了也应该等于 sinx / cosx-∫1/cosxdsinx=tanx-X,,不过方法是对了,在回答一次,我再采纳吧!谢谢额

举报 SBIULU

∫secx^2dx=x+∫tanx^2dx=x+∫sinx/(cox^2)(-1)dcosx,然后对后面的部分进行分部积分,即 ∫sinx/(cox^2)(-1)dcosx=∫sinxd(1/cosx)=sinx / cosx-∫1/cosxdsinx=tanx-x, 加上前面的x抵消后,正好是 tanx。 证明完毕。 其实可以发现,有sec^2= tanx^2+1,所以在二次方上来回动手脚,徘徊的都是这一个基本公式,做运算时没有用的,只能拆开才能运算下去。 采纳吧!!!!!!! 不好意思,弄错了一点,贻笑大方之家。。。。呵呵。共勉lz。