cos15°cos105°=? 请说明过程 谢谢了

guolu028 1年前 已收到2个回答 举报

霜叶无痕 幼苗


cos15°cos105°
=cos15°cos(180-75°)
=-cos15°cos75°
=-cos15°sin15°
=-(1/2)sin30
=-1/4

1年前 追问

9

guolu028 举报

=cos15°cos(180-75°) =-cos15°cos75° 这里 =-cos15°cos75 -cos15怎么来的变负的了?

举报 霜叶无痕

cos(180-75°)=-cos75°

mywalk 幼苗


cos15°cos105°
=1/2(cos(15°+105°)+cos(15°-105°))
=1/2cos120°+1/2cos90°
=1/2*(-1/2)+0
=-1/4


0