线性代数问题4阶行列式x b c db x c db c x db c d xD=0 求x=?请写明过程,谢谢

gaohongchen 1年前 已收到1个回答 举报

wdwing1982 花朵


先是第一列中加上第二三四列,然后第四行减第一行,第三行减第一行 ,第二行减第一行 然后行列式值直接出来了就是对角线相乘
x+b+c+d b c d=x+b+c+d b c d=(x+b+c+d)(x-b)(x-c)(x-d)=0
x+b+c+d x c d= 0 x-b 0 0=
x+b+c+d c x d= 0 c-b x-c 0=
x+b+c+d c d x= 0 c-b d-c x-d=
x=b或c或d或 -b-c-d

1年前 追问

6

gaohongchen 举报

按照你得步骤,我算到了这一步, x+b+c+d b c d 0 x-b 0 0 0 c-b x-c 0 0 c-b d-c x-b 这又不是对角行列式,也不是下三角行列式,为什么D=对角线相乘,是不是我算错了,我经常算错的

举报 wdwing1982

那你就把所有的情况都列出来,就是你算的最后的那个行列式,你会发现除了对角线乘积其他都是0