高中复数练习请问1/(1-i)的共轭复数是什么,怎么得出的还有.w=-1/2+根号3/2i,则1+w=?请付过程,谢谢

**无双 1年前 已收到2个回答 举报

ya0097 幼苗


1/(1-i)
=(1+i)/[(1-i)(1+i)]
=(1-i)=(1+1)
=1/2-i/2
所以共轭复数是1/2+i/2
1+w=1-1/2+√3/2i=1/2+√3/2i


7

zgyfl066 幼苗


比如1+2i 的共轭是1-2i 第一题把分母有理化可得
第二题也是分母有理化 有理化知道吧 (a-b)(a+b)=a2—b2


2