在角ABC中,a=4,A=45度,B=60度,则边b的值是多少

andy12223618 1年前 已收到3个回答 举报

小炎黄 幼苗


正弦定理:a/sinA=b/sinB
4/sin45°=b/sin60°
b=2根号6


10

ocomesoon 幼苗


a/sinA=b/sinB
4/sin45=b/sin60
b=2根号6
做这种题目一定要记住公式 比如说a/sinA=b/sinB=c/sinC
a*2=b*2+c*2-2bcCOSA


2

候鸟的故乡 幼苗


2倍的根6。过AB外的一个顶点作AB的垂线,构造两个直角三角形,由勾股定理可求。


0