解析几何题3已知点P(1,-1),A(1,2),B(-3,-2),过点P做一条直线m使得A、B两点到m的距离相等,求直线

解析几何题3
已知点P(1,-1),A(1,2),B(-3,-2),过点P做一条直线m使得A、B两点到m的距离相等,求直线m的方程.
jasonyama1986 1年前 已收到3个回答 举报

感动尚 幼苗


∵A、B两点到m的距离相等∴①m过AB中点(过AB作m垂线,由垂线平行且相等可推得,证明略)②m与AB平行,斜率相等情况①设M(x1,y1)为AB中点,则x1=(1-3)/2=-1,y1=(2-2)/2=0因为m过点P(1,-1)和M(-1,0)代入两点式(y-y0)/(y0-...


5

枪枪向上 幼苗


找出线段AB中点 根据M过点P而且过AB中点 然后根据两点式写出方程!


2

lssthm1 幼苗


貌似楼上的答案不全,应该有两个答案:x+2y+1=0或x-y-2=0。lz你再算算吧。


1