点B是椭圆E:x^2/a^2 y^2/b^2=1上一点,点F是椭圆的右焦点,且BF⊥x轴,B(1,3/2),求椭圆方程

西安老蚊子 1年前 已收到1个回答 举报

陈滔滔 幼苗


BF⊥x轴,B(1,3/2),所以c=1,且左焦点F´(-1,0),右焦点F(1,0)
根据椭圆定义,|BF|+|BF´|=2a,即
3/2+√[(1+1)²+(3/2-0)²]=2a,
解得a=2,b²=a²-c²=2²-1²=3,
椭圆方程为 x²/4+y²/3=1


8