已知点A是椭圆x2a2 + y2b2 = 1 (a>b>0)上一点,F

已知点A是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
= 1 (a>b>0)
上一点,F为椭圆的一个焦点,且AF⊥x轴,|AF|=焦距,则椭圆的离心率是(  )
A.
1+
5
2

B.
3
−1

C.
2
−1

D.
2
1
2
金鹏电脑 1年前 已收到1个回答 举报

咱咱咱 幼苗


解题思路:通过焦点F的横坐标,代入椭圆方程,求出A的纵坐标,利用|AF|=焦距,结合椭圆中a,b,c的关系,求出椭圆的离心率.

设F为椭圆的右焦点,且AF⊥x轴,所以F(c,0),则
c2
a2+
y2
b2= 1,解得y=±
b2
a,
因为,|AF|=焦距,所以
b2
a=2c,即b2=2ac,a2-c2=2ac,
∴e2+2e-1=0,解得e=
2−1或e=-
2−1(舍去)
故选C.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的基本性质,考查计算能力,基本知识的掌握程度决定解题的质量与速度.


7