已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的某个焦点为F,双曲线G:x2a2−y2b2=1(a,b>0)的某个焦点

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的某个焦点为F,双曲线G:
x2
a2
y2
b2
=1
(a,b>0)的某个焦点为F.
(1)请在
椭圆的离心率为e=
6
3
,且椭圆的长轴长为2
3
椭圆的离心率为e=
6
3
,且椭圆的长轴长为2
3
上补充条件,使得椭圆的方程为
x2
3
+y2=1
;友情提示:不可以补充形如a=
3
,b=1
之类的条件.
(2)命题一:“已知抛物线y2=2px(p>0)的焦点为F,定点P(m,n)满足n2-2pm>0,以PF为直径的圆交y轴于A、B,则直线PA、PB与抛物线相切”.命题中涉及了这么几个要素:对于任意抛物线P(x,y),定点P,以PF为直径的圆交F(0,1)轴于A、B,PA、PB与抛物线相切.试类比上述命题分别写出一个关于椭圆C和双曲线G的类似正确的命题;
(3)证明命题一的正确性.
热腾腾热 1年前 已收到1个回答 举报

snfsunwei 幼苗


解题思路:(1)可以考虑椭圆的离心率,长轴长等;或椭圆所经过的点;或椭圆的准线及利用椭圆的定义给出条件
(2)一:考虑椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的某个焦点为F,定点P(m,n)满足
m2
a2
+
n2
b2
>1
的相关的性质
二:考虑双曲线G:
x2
a2
y2
b2
=1
(a,b>0)的某个焦点为F,定点P(m,n)满足
m2
a2
n2
b2
<1
相关的性质
(3)先求以PF为直径的圆的方程为(x−m)(x−
p
2
)+y(y−n)=0
,设A(0,y1),B(0,y2),则可得y1(y1−n)+
1
2
pm=0
,从而可得直线PA的方程为y−y1
n−y1
m
x=
p
2y1
x
,即px-2y1y+2y12=0
联立
px−2y1y+2
y
2
1
=0
y2=2px
,可得到y2-4y1y+4y12=0,通过判断△=0

(1)补充一:椭圆的离心率为e=

6
3,且椭圆的长轴长为2
3
补充二:椭圆过(
3,0)和(1,

6
3)
补充三:椭圆上任一点到椭圆两焦点的距离和为2
3,且椭圆的一条准线长为
3
2
2
类似地还可以有很多补充,这里不再赘述,评卷员视实际情况给分,本题满分(2分)
(2)命题一:已知椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的某个焦点为F,定点P(m,n)满足
m2
a2+
n2

点评:
本题考点: 圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的性质的应用,圆锥曲线的综合应用,解(2)的关键是要能由已知进行类别,解决本题要求考试具备较强的类比的能力及逻辑推理的能力.


7