已知椭圆x^2/4b^2+y^2/b^2=1上一点P到右焦点F2的距离为b(b>1),求P到左准线的距离

xzypjjh 1年前 已收到1个回答 举报

houxj 花朵


a^2=4b^2,
a=2b,
|PF2|=a-ex0=b,(焦半径公式)
ex0=b,
|PF1|=a+ex0=2b+b=3b
|PF1|/d1=e=√3/2.
d1=3b×2/√3
=2√3b.


9