已知椭圆G x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)离心率为三分之根号六,右焦点为(2∫2,0),斜率为1的直线L与椭圆

已知椭圆G x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)离心率为三分之根号六,右焦点为(2∫2,0),斜率为1的直线L与椭圆交与A,B
为底边做等腰三角形,顶点为P(-3,2).求三角形APB的面积 我要上课讲这道题
青色小沙 1年前 已收到1个回答 举报

nn的酒鬼 幼苗


椭圆 x²/a²+y²/b²=1(a>b>0) 的离心率为√6/3
∴c/a=√6/3
∵c=2√2
∴a=(2√2)(3/√6)=2√3
∵b²=a²-c²=12-8=4
∴b=2
于是椭圆方程为 x²/12+y²/4=1
设直线L的方程为 y=x+m
代入椭圆方程,得
x²+3(x+m)²=12 4x²+6mx+3m²-12=0
这个关于x的一元二次方程的两个根,是直线与椭圆的两个交点A(x1,y1),B(x2,y2)的横坐标x1,x2
∴x1+x2=-3m/2 x1x2=(3m²-12)/4
y1+y2=x1+x2+2m=-3m/2+2m=m/2
y1y2=x1x2+m(x1+x2)+m²=3m²/4-3-3m²/2+m²=m²/4-3
以A,B为底边做等腰三角形,顶点为P(-3,2)
那么AB上的高所在直线经过P点,且垂直于AB,它的斜率为-1 ,其方程是
y-2=-(x+3) 即 x+y+1=0
AB 的中点坐标为 x'=(x1+x2)/2 =-3m/4 y'=(y1+y2)/2=m/4 在高线上
∴-3m/4+m/4+1=0 m=2
于是 直线L的方程是 x-y+2 =0
A,B的坐标分别是 (-3,-1)和(0,2)
∴AB=3√2 AB上的高h=|-3-2+2|/√2=3/√2
∴三角形APB的面积=1/2ABh=9/2


4