角α终边上的点P与点A(a,b)(ab≠0)关于x轴对称,角β终边上的点Q与点A关于y=x对称,

角α终边上的点P与点A(a,b)(ab≠0)关于x轴对称,角β终边上的点Q与点A关于y=x对称,
求sinαsecβ+taαncotβ+secαcscβ的值
Silsillik 1年前 已收到1个回答 举报

秋林月声 幼苗


由已知条件得出P(a,-b) Q(b,a) 设R=根号下 a^2+b^2
得出sinα= -b/L cosβ=b/L tanα= -b/a tanβ =b/a cosα = a/L sinβ=a/L
分别带入上式得出
(-b/L)/( b/L) + ( -b/a )/(b/a)+(1)/(a/L * a/L) = (b^2-a^2)/a^2
不好打符号,


8