定义域是指自变量的取值范围吗?那么G(X+1)=x(X>0)和G(X)=X-1(X>1)的定义域一样吗

ken_su 1年前 已收到3个回答 举报

vstock 幼苗


一样
定义域是指函数的定义域,令Y=X+1,则相当于G(Y)=Y-1,自变量Y的定义域(Y>1)
单独一个自变量并没有定义域之说.


2

sys200 幼苗


是一样的 第一个式子的自变量是X+1 它的取值是大于1 第二个自变量取值也是大于1 所以一样


2

久乐C 幼苗


(X>0),(X>1)怎么能一样


1