双曲线的渐近线方程为y=±2分之1x焦点在x轴上,则离心率为

双曲线的渐近线方程为y=±2分之1x焦点在x轴上,则离心率为
A 2分之根号5
B 根号5
C 2分之根号3
D 根号3
妮马 1年前 已收到1个回答 举报

知秋之菊 幼苗


选B,理由如下:
设离心率为e
则:e²=(c/a)²=c²/a²=(a²+b²)/a²=1+b²/a²
又因为渐近线是y=±x/2
所以b/a=2
于是e²=1+b²/a²=1+4=5
所以e=√5.
故选B.


2