(2011•潍坊二模)已知双曲线的中心在坐标原点,焦点在x轴上,且一条渐近线为直线3x+y=0,则该双曲线的离心率等于_

(2011•潍坊二模)已知双曲线的中心在坐标原点,焦点在x轴上,且一条渐近线为直线
3
x+y=0
,则该双曲线的离心率等于______.
医路走来 1年前 已收到1个回答 举报

还有爱吗 幼苗


解题思路:先把直线方程整理成y=-
3
x
,进而可知a和b的关系,利用c=
b2+a2
进而求得a和c的关系式,则双曲线的离心率可得.

整理直线方程得y=-
3x
∴[b/a]=
3,即b=
3a
∴c=
b2+a2=2a
∴e=[c/a]=2
故答案为:2.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生对双曲线方程基础知识的掌握和运用.


2