0.2mol/L NaH2PO4的pH

zhanghe0511 1年前 已收到1个回答 举报

成读 春芽


解析:
NaH2PO4 电离大于水解,以第一步电离为主:
H3PO4 的 Ka2 = 6.31 × 10^(-8)
电离方程式:
- + H2O = 2- + + (=表示可逆符号)
设 c(2-) 为 x mol/L,剩余的 c(-) 为 y mol/L,则c(+)为 x mol/L:
Ka2 = c(2-)× c(+) / c(-)
Ka2 = x^2 / y …………①
x + y = 0.2 ………………②
联立①、②,解得:x + Ka2 /2 = Ka2 或 x + Ka2 /2 = 0.2 + Ka2 /4
即:x1 = Ka2 /2 或 x2 = 0.2 - Ka2 /4
由 Ka2 可知 ,x2不合题意,舍去
故 x = x1 = Ka2 /2 = 3.155 × 10^(-8)
此时溶液pH值 = - lg [3.155 × 10^(-8)] = 7.501

1年前 追问

3

zhanghe0511 举报

我只有答案,没有过程。答案是4.67。

举报 成读

磷酸:Ka1 = 7.52 × 10^(-3)
Ka2 = 6.31 × 10^(-8)


Ka1 = c(-)× c(+) / c(H3PO4)………………③
Ka2 = c(2-)× c(+) / c(-) …………④

- + H2O = 2- + + (=表示可逆符号)(电离)
- + H2O = H3PO4 + - (=表示可逆符号) (水解)
H2O + H2O = - + + (=表示可逆符号) (水的电离)


所以:将三个平衡式联立,得到质子平衡式:
H3PO4 + + = 2- + -
将③、④式带入 质子平衡式,得到:
c(-)× c(+)/Ka1 + c(+) =Ka2 × c(-)/c(+) + c(+)

解得:
c(+)=( Ka1 × [ Ka2 × c(-) + Kw] / (Ka1 + c(-)))^(-1/2)

可认为 c(-)≈ 0.2 mol/L
所以,可写为:

c(+)=( Ka1 × [ Ka2 × 0.2 + Kw] / (Ka1 + 0.2))^(-1/2)

Ka2 >> Kw ,Kw可以近似忽略
c(-) >> Ka1 ,Ka1可以近似忽略

所以:
c(+) = (Ka1 × Ka2)^(-1/2)mol/L
= [7.52 × 10^(-3)× 6.31 × 10^(-8)]^(-1/2)mol/L
= 2.178 × 10^(-5) mol/L

此时溶液pH值 = - lg [2.178 × 10^(-5)= 4.66

zhanghe0511 举报

能否帮我算这道题:欲配pH为5.23的缓冲溶液,计算应在100ml0.1mol/L HAc溶液中加入0.1mol/L NaOH溶液多少毫升?