用0.067mol/L NaH2PO4和0.067mol/L K2HPO4两种溶液配制成PH为6.80的缓冲溶液100m

用0.067mol/L NaH2PO4和0.067mol/L K2HPO4两种溶液配制成PH为6.80的缓冲溶液100ml,问需取上述溶液各多少?
世尘之星 1年前 已收到1个回答 举报

布娃娃的秋天 种子


33.3ml / 66.7ml

pKa2=[H]*[HPO4]/[H2PO4] pH=7.51
故[HPO4]/H2PO4]=10^0.3=2

V1/V2=2

V(K2HPO4)=66.7ml V(NaH2PO4)=33.3ml


0