速进,水溶液中的酸碱问题.用 0.200 mol/L NaOH 溶液滴定一份含有 H3PO4 与 NaH2PO4的混合酸

速进,水溶液中的酸碱问题.
用 0.200 mol/L NaOH 溶液滴定一份含有 H3PO4 与 NaH2PO4的混合酸溶液,当加入5.0mL NaOH时测得溶液pH为2.16,而当滴加至15.00mL NaOH 时测得溶液pH为4.68.试求:1.原混合溶液中,H3PO4 与 NaH2PO4 的含量各多少 mmol?2.为达到第二计量点,所需 NaOH 总体积多少 mL?已知:
H3PO4的Ka1=6.9*10-3 Ka2=6.3*10-8 Ka3=4.8*10-13.
matt27 1年前 已收到1个回答 举报

cauchenyu 幼苗


对于缓冲溶液的pH计算有一个近似计算公式
pH=pKa+lg[A]/[HA]
这里A是HA的共轭碱
我们先估计下第一个计量点的大致pH,pH=厂ka1*ka2=(约等于)4.68.要说明下这个计算不一定合理的!只有在浓度不低的情况下可以使用(一般待测溶液浓度和标准液浓度是相近的,这样才能减小误差,从0.2来看,这么计算还是合理的),这里不是计算的步骤,只是先判断一下,帮助你确定溶液里溶质的状态,可见两次滴定都是在第一计量点的前面
设磷酸二氢钠x摩,磷酸y摩
2.16=-lg6.9*10^-3+lg[(x+0.001)/(y-0.001)]
4.68=-lg6.9*10^-3+lg[(x+0.003)/(y-0.003)]
x=1.012*10^-3,y=3.012*10^-3
第二计量点是滴定到磷酸一氢钠的的时候,后了前一问的计算也就不难了
V=(1.012*10^-3+2*3.012**10^-3)/0.2*1000=35.00ml
不是我做的 我帮你找的..


9