向量加减法运算解一下 谢1)向量CD加向量CD等于什么?2)向量PM减向量MP等于什么?是零向量吗?

love赞 1年前 已收到3个回答 举报

越穷越吃亏 幼苗


设向量DC为(x,y)
则向量CD为(-x,-y)
所以 向量DC加向量CD=(x-x,y-y)=(0,0)
所以 向量DC加向量CD等于零向量
向量PM减向量MP等于零向量

1年前 追问

6

love赞 举报

可是我说的是向量CD+向量CD

贝儿宝宝 幼苗


(1) CD+CD=2CD

(2) PM-MP=PM+PM=2PM

没有图形的说明吗


0

thdn0c9gy206a 幼苗


第一个是2CD
第二个是2PM


0