理科强人速进!1.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=80°.P在△ABC内,∠PBC=10°.∠PCB=20°,∠PA

理科强人速进!
1.在△ABC中,AB=AC,∠BAC=80°.P在△ABC内,∠PBC=10°.∠PCB=20°,∠PAB度数为 (50 60 70 65)
2.ABCD是圆内接四边形,四边长分别是25,29,52,60.求直径.
(62 63 65 69)
这是某校实验班BT试题,答对有奖!
芋头爱打架 1年前 已收到4个回答 举报

kurtfeng 幼苗


1,作CD,使角PCD等于60(D P在AC异侧),且PC=CD,连接AD,BD,PD
于是三角形PCD为等边三角形,易算出角BPD=角BPC=150
又PD=PC BP=BP 所以三角形BPC全等于三角形BPD,
即BD=BC 所以角BDC=角BAC=80
ABCD共园,所以角CAD=角CAP=角DBC=20
∠PAB=60
2.设该四边形为ABCD,AB=25,BC=39,CD=52,DA=60
观察后可知,BC:CD=3:4,AB:DA=5:12
猜想该四边形可能有直角,且很可能就是角A和角C
那么直角所对对角线即为其外接圆的直径
进一步计算,有:39^2+52^2=65*65=25^2+60^2
所以角A和角C都是直角.
那么BD=65


7

糯米小jj 幼苗


1.在BC下方取一点D,使得三角形ABD为等边三角形,连接DP、DC
所以AD=AB=AC
∠DAC=∠BAC-∠BAD=20
所以∠ACD=∠ADC=80
因为AB=AC,∠BAC=80
所以∠ABC=∠ACB=50
所以∠CDB=10=∠BPC
又∠DCB=30=∠PCB,BC=CB
所以△BDC≌△BPC
所以PC=D...


2

altab13 幼苗


加分


2

秋池夜雨 幼苗


1,作CD,使角PCD等于60(D P在AC异侧),且PC=CD,连接AD,BD,PD
于是三角形PCD为等边三角形,易算出角BPD=角BPC=150
又PD=PC BP=BP 所以三角形BPC全等于三角形BPD,
即BD=BC 所以角BDC=角BAC=80
ABCD共园,所以角CAD=角CAP=角DBC=20
角BAP=60...


0